школа 796
на первую страницу гостевая книга

ШКОЛА №796 ПРАЗДНУЕТ 40-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

На часах уже 14.00, а гости праздника, учителя и их бывшие ученики, продолжают прибывать. Сколько радостных лиц, улыбок, объятий и цветов! Играет духовой оркестр школы искусств им. И. А. Римского-Корсакова № 1. Директор школы Ирина ГЛУШКОВА находит теплые слова для каждого гостя.

Заглянем в один из классов. Альбом с пожелтевшими фотографиями рассматривают бывшие одноклассники, которые не виделись лет... 25. Словом, встреча с далекой юностью. У кого-то от волнения перехватывает горло, а кто-то вытирает покрасневшие глаза...

— Как ни странно, все узнали друг друга, — говорит депутат муниципального Собрания Перово Андрей Медведков (бывший ученик 796-й). — Кажется, что все было только вчера, а мы уже успели стать родителями и даже дедушками. Моему внуку будет три года. А школе я благодарен за то, что состоялся здесь как личность. Огромное спасибо учителям. Конечно, жаль, что наш классный руководитель Владимир Иванович Хрулев, сейчас он посол в Армении, не мог приехать в Москву, но мы его помним и любим.

В разговор вступает инженер Дмитрий Стычков.

— У меня о нашей школе самые лучшие воспоминания. Если бы пришлось начать жить сначала, я бы снова пришел в наш класс. Надеюсь, что теперь мы будем встречаться чаще.

Предприниматель из Чехии, представившийся «скромным олигархом», и выпускник 796-й школы Виталий Байдуков специально приехал в Москву, чтобы побывать на торжестве. Мы не могли не поинтересоваться школьными оценками успешного бизнесмена.

— Средний балл в аттестате — 4,75. По физкультуре была тройка, а одну четверть даже двойка. Любимым предметом была математика. В моем классе ее вели прекрасные учителя — Татьяна Всеволодовна Тычкина и Ольга Александровна Глазова. Мой совет нынешним учащимся — не сдаваться и не отступать от поставленной цели, как бы тяжело ни приходилось.

С юбилеем школы ее учителей и выпускников поздравили директор школы искусств №1 им.Н.А.Римского-Корсакова, депутат муниципального Собрания В.Смирнова, а также представитель местного отделения партии «Единая Россия» О.Максимова.

В три часа гостей приглашают в празднично украшенный актовый зал. На экране сменяют друг друга портреты первых учителей 796-й школы, любительские снимки, запечатлевшие утренники и концерты, уроки и субботники. Гром аплодисментов встречает почти каждый кадр — бывшие ученики помнят свою школу, учителей и то радостное время, когда они были девчонками и мальчишками.

Об истории школы и замечательных ее педагогах эмоционально говорила нынешний директор школы Ирина Глушкова. В зале прозвучало имя первого директора школы Софьи Гавриловны Гусевой, а также имена ее талантливых единомышленников — Елизаветы Шульгиной, Владимира Хрулева, Антонины Быстровой, Олега Минеева и Майи Минеевой.

Среди нынешних педагогов школы немало ее выпускников. Не лучшая ли это оценка труду тех, кто уже 40 лет несет детям свет Добра и Знания?

За эти годы путевку в большую жизнь здесь получили более 2 тысяч выпускников.

Уникальна ли 796-я школа? Конечно. У нее свое лицо и свои особые черты. Как у всякого дома, который любят и по праву считают родным. Ребята 796-й школы — заядлые путешественники и туристы. Каждый год отсюда отправляются группы по странам Европы. 10 лет успешно действовал в Крыму детский лагерь отдыха «Феодосия», его организатором была 796-я школа. Здесь отдыхали школьники не только из Новогиреево, но и со всего Восточного округа. В этом году подобный лагерь 796-я школа собирается открывать рядом с Сочи.

О неповторимости школы можно говорить долго, поскольку таких индивидуальных черт у нее найдется немало. Тут и танцевальная студия под руководством Дениса Кузнецова, выпускника школы, чемпиона мира по бальным танцам, и необычайная популярность среди учащихся гимназических классов с преподаванием испанского языка.

Чего пожелать юбиляру?

Наверное, вечной молодости, хотя школа — такой организм, который никогда не стареет. Пожелаем учителям 796-й школы верности традициям, заложенным их предшественниками, из которых самая главная — доброта и любовь к детям.

Ольга ГОРШКОВА